Campionato Europeo

Campionato Europeo

Una stagione lunga una vita per una vita lunga una corsa.

 

L’atmosfera magica del Campionato Europeo è racchiusa tutta lì, nell’albo d’oro della sua storia, nei nomi che ne hanno costruito, anno dopo anno, fama e prestigio agli occhi del mondo. Da Homer in poi è stato un susseguirsi continuo di campioni a due e quattro zampe, un rincorrersi di avvenimenti, di vittorie e di sconfitte spesso culminate in uno stillicidio di emozioni che è il race-off, la “bella”, la finale a due, epilogo di una formula che non ha eguali nel mondo e che nessuno riesce a riprodurre altrove senza quel carico di passione con cui il pubblico romagnolo vive la “sua” corsa. Un alone carico di mistero che ogni edizione dell’Europeo ha dalla sua gestazione all’atto conclusivo, proprio dell’essenza stessa della sua grandezza: il salto nella storia di uno sport.

Per la consultazione completa girare il telefono   

ANNO

VINCITORE E PIAZZ.

GUIDATORE

TEMPO

SECONDO E PIAZZ.

2018 ARAZI BOKO

(1-10-1)

A. Gocciadoro 1.10.3 Deimos Racing (3-1-2)

NUOVO RECORD

2017 TIMONE EK

(1 – 1)

E. Bellei 1.11.4 Pascià Lest

(3 – 2)

2016 RINGOSTARR TREB

(1-10-1)

R. Vecchione 1.12.0 Peace of Mind

(10-1-2)

2015 ORSIA

(RP-1-1)

A. Di Nardo 1.13.1 Olona Ok

(1-8-2)

2014 OSASCO DI RUGGI

(RP-1-1)

R.Vecchione 1.12.8 Increased Workload

(1-2-2)

2013 MACK GRACE SM

(1-1)

R. Andreghetti 1.12.1 Osasco di Ruggi in parità Owen Cr

(2-3) – (3-2)

2012 MACK GRACE SM

(1-3-1)

R. Andreghetti 1.12.3 Looney Tunes

(6-1-2)

2011 RENOMMEE D’OBRET

(2-1-1)

P.Vercruysse 1.12.2 Linda di Casei

(1-5-2)

2010 LOONEY TUNES

(5-1-1)

M.Esper 1.12.5 Italiano

(1-2-2)

2009 ALGIERS HALL -US

(2-1-1)

R.Vecchione 1.12.2 Irina

(1-4-2)

2008 GHIACCIO DEL NORD

(1-1)

E.Bellei 1.11.6 Gambling Bi in parità Algiers Hall

(3-2) – (2-3)

2007 CAMILLA HIGHNESS

(2-1-1)

P.Ingves 1.11.7 Torvald Palema

(1-6-2)

2006 SMASHING VICTORY

(1-6-1)

B.Goop 1.13.9 Ergon Jet

(rp-1-2)

2005 LET’S GO

(8-1-1)

E.Bellei 1.12.2 Smashing Victory

(1-9-2)

2004 PEGASUS BOKO

(1-RP-1)

P.Gubellini 1.12.1 Java Darche

(4-1-2)

2003 DIGGER CROWN

(1-1)

S.Johansson 1.13.3 Legendary Lover K in parità Java Darche

(2-4) – (4-2)

2002 PRESTA YANKEE

(3-1-1)

M.Redl 1.12.8 Fan Idole

(1-8-2)

2001 IGOR BRICK

(1-1)

O.Kihlstrom 1.13.6 Tinak Mo

(2-6)

2000 FAMOUS NOVEMBER

(1-10-1)

M.Ricci 1.13.4 Attention Flamingo

(3-1-2)

1999 NUKE IT LINSAY

(2-1-1)

H.Wevering 1.13.3 Turno Gas

(1-5-2)

1998 KRAMER BOY

(1-4-1)

P.Gubellini 1.13.4 Diamond Circle

(7-1-2)

1997 CROWNING CLASSIC

(5-1-1)

M.Baroncini 1.13.5 Toss Out

(1-5-2)

1996 CROWNING CLASSIC

(1-1)

M.Baroncini 1.12.9 Toss Out in parita’ Cr Tack Master

(2-4) – (4-2)

1995 CAMPO ASS

(1-0-1)

J.Verbeeck 1.14.6 Bullville Victory

(4-1-2)

1994 CAMPO ASS

(1-3-1)

J.Verbeeck 1.13.6 Uconn Don

(7-1-2)

1993 CAMPO ASS

(3-1-1)

H.Wevering 1.14.5 Embassy Lobell

(1-6-2)

1992 INCREDIBLE DJ

(1-4-1)

V.Guzzinati 1.14.4 Somollison

(0-1-2)

1991 NEALY LOBELL

(1-6-1)

J.Kontio 1.13.9 Yourworstnightmare

(0-1-2)

1990 NEALY LOBELL

(1-4-1)

J.Kontio 1.14.6 Fiaccola Effe

(5-1-2)

1989 MACK LOBELL

(1-1)

V.Heiskanen 1.12.6 Jef’s Spice

(3-2)

1988 JEF’S SPICE

(1-4-1)

M.Mazzarini 1.14.4 Hollyhurst

(8-1-2)

1987 PAY NIBS

(1-9-1)

B.Holm 1.13.5 Super Freddie

(3-1-2)

1986 CALLIT

(1-1)

K.O.Johansson 1.14.6 Matine’ in parita’ Kenvil

(2-6) – (8-2)

1985 KENVIL

(1-5-1)

B.Lindblom 1.15.6 Pay Nibs

(5-1-2)

1984 KEYSTONE PATRIOT

(1-2-1)

J.Kontio 1.13.9 Silent Admirer

(6-1-2)

1983 KEYSTONE PATRIOT

(1-1)

J.Kontio 1.14.6 Ideal du Gazeau

(4-2)

1982 SONG AND DANCE MAN

(1-1)

S.Brighenti 1.14.9 Ex Lee

(2-2)

1981 GATOR BOWL

(1-1)

Gc.Baldi 1.15.1 Our Dream of Mite in parita’ Pamir Brodde

(2-5) – (6-2)

1980 IDEAL DU GAZEAU

(1-4-1)

E.Lefevre 1.15.5 Our Dream of Mite

(2-1-2)

1979 PERSHING

(3-1-1)

B.Lindstedt 1.16.1 Speed Expert

(1-5-2)

1978 THE LAST HURRAH

(1-1)

V.Baldi 1.15.3 Wayne Eden

(2-2)

1977 THE LAST HURRAH

(1-4-1)

V.Baldi 1.15.5 Kash Minbar

(4-1-2)

1976 DELFO

(7-1-1)

V.Baldi 1.16.2 Wayne Eden

(1-3-2)

1975 STOCK SPLIT

(1-2-1)

G.Fabbroni 1.16.3 Timothy T

(5-1-2)

1974 TOP HANOVER

(1-8-1)

G.Kruger 1.16.9 Sharif di Jesolo

(0-1-2)

1973 LATEST RECORD

(1-1)

A.Fontanesi 1.17.7 Luther Hanover in parita’ Bold Hanover

(4-2) – (2-4)

1972 DART HANOVER

(1-1)

W.Casoli 1.17.1 Whitch of Endor in parita’ Armenie

(2-5) – (5-2)

1971 VERDICT

(1-1)

W.Baroncini 1.17.1 Smokey Morn

(2-2)

1970 EILEEN EDEN

(1-1)

J.Froemming 1.16.8 Galudio

(2-3)

1969 EILEEN EDEN

(5-1-1)

J.Froemming 1.16.7 Nu Hill

(1-3-2)

1968 EILEEN EDEN

(1-1)

J.Froemming 1.17.0 Valpiana

(3-2)

1967 SPIN SPEED

(1-1)

S.Brighenti 1.16.6 Cheer Honey in parita’ Marengo Hanover

(3-2) – (2-3)

1966 CHEER HONEY

(1-1)

G.Kruger 1.16.8 Quioco

(2-8)

1965 FURY HANOVER

(1-1)

F.Albonetti 1.17.2 Behave in parita’ Orbiter

(2-4) – (4-2)

1964 DEMON ROS

(1-3-1)

U.Bottoni 1.16.7 Nixon

(2-1-2)

1963 BEHAVE

(1-1)

S.Brighenti 1.17.0 Darring Rodney in parita’ Hurst Hanover

(2-3) – (3-2)

1962 TORNESE

(1-4-1)

S.Brighenti 1.17.2 Quick Song

(6-1-2)

1961 TORNESE

(1-2-1)

S.Brighenti 1.17.0 Quick Song

(5-1-2)

1960 CREVALCORE

(3-1-1)

V.Baldi 1.17.4 Tomese

(1-2-2)

1959 CREVALCORE

(1-3-1)

M.Baldi 1.16.3 Tomese

(4-1-r.t.)

1958 TORNESE

(1-1)

S.Brighenti 1.16.9 Oriolo

(3-2)

1957 TORNESE

(1-1)

S.Brighenti 1.19.2 Scotch Arbor

(3-2)

1956 BORDO

(2-1-1)

W.Baroncini 1.18.6 Assisi

(1-2-2)

1955 HIT SONG

(1-1)

J.Fromming 1.17.4 Zibellino

(1-6-2)

1954 MIGHTY FINE

(1-1)

G.Nogara 1.17.9 Quesito in parita’

(3-2)

1953 HIT SONG W.Casoli 1.17.8 Birbone
1952 BIRBONE V.Baldi 1.21.2 Bayard
1951 BIRBONE

(3-1-2)

V.Baldi 1.19.6 Mighty Ned

(4-3-1)

1950 MIGHTY NED

(1-1)

V.Antonellini 1.19.9 ScotchThistle

(2-2)

1949 MIGHTY NED

(2-1-1)

V.Antonellini 1.18.6 Rivale

(1-5-6)

1948 JENIFER HANOVER R.Miseroni 1.20.0
1948 VOLOTONE N.Branchini 1.20.1
1942 SCRIVIA

(1-1)

A.Finn Filibustiere in parita’ Festival

(2-7) – (7-2)

1941 DANAO

(Corsa A)

A.Rossi 1.21.0 Ciclopico
CICLOPICO

(Corsa B)

G.Quadrelli 1.20.5 Floridora
1940 AVVENTUROSO

(Corsa A)

A.Rossi 1.22.3 Gaiety Mite
AVVENTUROSO

(Corsa B)

A.Rossi 1.21.7 Gaiety Mite
1939 MC LIN HANOVER

(Corsa A)

A.Finn 1.21.5 Gaiety Mite
JAGO CLYDE

(Corsa B)

N.Branchini 1.20.8 Mc Lin Hanover
1938 TARA

(Corsa A)

U.Bottoni 1.21.1 Calumet Epsom
JAGO CLYDE

(Corsa B)

N.Branchini 1.21.6 Tara
1936 PRINCE HALL

(Corsa A)

V.Antonellini 1.21.2 Emily Stokes
PRINCE HALL

(Corsa B)

V.Antonellini 1.19.8 Jago Clyde
1935 PRINCE HALL

(Corsa A)

V.Antonellini 1.18.6 Brivio
MUSCLETONE

(Corsa B)

A.Finn 1.16.7 Prince Hall
1934 HAZLETON

(Corsa A)

O.Dieffenbacher 1.19.4 Topsy Hanover
HAZLETON

(Corsa B)

O.Dieffenbacher 1.19.3 Selka Worthy
1933 HAZLETON

(1-2-1)

O.Dieffenbacher 1.21.4 Invader

(0-1)

1930 GEORGIA VOLO

(1-1)

R.Ossani 1.21.4 Paradiso

(2-3)

1929 GEORGIA VOLO

(1-1)

R.Ossani 1.21.2 Lombada in parita’ Lucullus

(2-4) – (4-2)

1928 URANIE

(1-4-1)

V.Capovilla 1.22.0 Tippie Volo

(2-1-2)

1927 HOMER

(1-1)

E.Barbetta 1.19.0 Clyde the Great

(2-2)

Informazione di cui alla legge 124/2017

Concessione n. 00106

Il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica Per regolamenti, condizioni bonus e probabilità di vincita: www.agenziadoganemonopoli.gov.it e presso l’ippodromo.